19 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

МВД разработало поправки о доступе к электронным устройствам граждан без санкции суда

Министерство внутренних дел РФ просит разрешить доступ к электронным устройствам и данным граждан без санкции суда. Ведомство разработало соответствующие поправки в закон «Об оперативно-разыскной деятельности».

Согласно документу, размещенному на портале правовых актов, силовики хотят получать информацию о гражданах, не дожидаясь решения суда. МВД отмечает, что в стране возросло количество киберпреступлений.

Однако силовикам приходится останавливать расследование большинства из них из-за невозможности установить преступника. Предложенные ведомством поправки предоставят полицейским удаленный доступ к сведениям облачных хранилищ, операторов связи и устройств граждан.

Ранее Мойка78 сообщила, что сенатор Артем Шейкин предложил разработать в России ОСАГО для IT —компаний в случае кибератак и утечек данных. Он направил соответствующие рекомендации в Минцифры РФ и Центробанк.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» вышла в финал Human Centricity Awards-2025 с профориентационным проектом для школьников «Строительные классы». Премия, учреждённая РБК Петербург, отмечает лучшие HR-инициативы российских компаний, направленные на развитие человека, поддержку молодёжи и создание качественной рабочей среды.

Некошенные газоны, разбитые детские площадки, осыпающиеся фасады – это лишь немногие жалобы, которые копятся на портале «Наш Санкт-Петербург» в отношении домов, которые обслуживает одна из крупнейших управляющих компаний Московского района – «13 квартал».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.