18:07, 23 Фев 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Глава Минцифры оценил дефицит кадров в российской IT-отрасли

Дефицит кадров в российской IT-отрасли составляет 500-700 тысяч человек. Такие цифры на совещании президента РФ с членами правительства озвучил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев. 

Дефицит разработчиков мы оцениваем примерно в 500-700 тыс. человек, которые нам нужны для того, чтобы поддерживать высокие темпы развития отрасли,
— приводит «Интерфакс» слова Шадаева. 

Глава Мицифры добавил, что Россия продолжает испытывать острую нехватку кадров, отметив при этом, что кадровая база отрасли увеличилась на 13% за прошлый год. Число работников, занятых в России в IT-отрасли, составляет почти 740 тысяч человек, подчеркнул он.

Несмотря на трудности, эта отрасль в РФ продолжает активно развиваться. По словам Шадаева, объем продаж российских IT-решений за прошлый год вырос на 22%.  

Как сообщала ранее Мойка78, Минцифры РФ предлагает ввести отсрочку от призыва на срочную службу для IT-специалистов до 30 лет. По словам Шадаева, ведомство уже готовит изменения в указ президента о мерах поддержки IT-отрасли.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:



Яндекс Путешествия ввели корпоративные тарифы. Теперь те, кто совершает деловые поездки, смогут бронировать отели и апартаменты со скидкой, а гостиничный бизнес получит возможность привлечь новый сегмент аудитории — бизнес-туристов.

Список заведений, которые могут войти в топ-50 лучших ресторанов Петербурга, опубликовал сервис Яндекс Еда. Победителей определит голосование, в котором участвуют пользователи платформы и эксперты ресторанной индустрии, сообщает 6 февраля пресс-служба компании.

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ