09 Фев 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Академика РАН Марова госпитализировали после крушения станции «Луна-25»

Руководитель космических исследований и космохимии ГЕОХИ имени В. И. Вернадского академик РАН Михаил Маров угодил в больницу после сообщений о крушении автоматической межпланетной станции «Луна-25». Об этом сообщил сам ученый.

Марову 28 июля исполнилось 90 лет. В беседе с «Московским комсомольцем» он признался, что рассчитывал на успех первой в стране миссии полета на естественный спутник Земли, поскольку это было делом его жизни. По словам академика, запуск станции был последней надеждой на возрождение лунной программы.

Ранее Мойка78 сообщила, что госкорпорация «Роскосмос» сообщила о ЧП с автоматической станцией «Луна-25», которая отправилась на исследование поверхности спутника Земли 11 августа. Аппарат разбился, столкнувшись с поверхностью небесного тела, пояснили в госкорпорации.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Более 73 тысяч человек обратились за помощью к чат-боту «Просвет», который оказывает информационную поддержку онкологическим пациентам и их родственникам. Сервис был запущен в сентябре 2025 года в рамках программы «Онконавигатор», реализуемой при участии проекта Совкомбанка «Технологии Добра» и компании TWIN.

Совкомбанк стал первым российским банком, запустившим программу кредитования для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей под залог биткоина. Эта инициатива стала частью специальной акции для майнеров и операторов майнинговой инфраструктуры, зарегистрированных в соответствующем реестре.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.