24 Янв 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Роспотребнадзор рассказал петербуржцам, как не заразиться гепатитом А

Специалисты Роспотребнадзора рассказали жителям Петербурга о вирусном гепатите А. Он считается типичной болезнью грязных рук и тесно связан с отсутствием безопасной воды и пищи, а также ненадлежащей санитарией и личной гигиеной.

По словам специалистов, этот гепатит не вызывает хронических заболеваний печени, из-за чего практически все пациенты достигают полного излечения. Болезнь передается следующими путями: пищевой, водный и контактно-бытовой. Основными симптомами считается лихорадка, недомогание, диарея и тошнота, дискомфорт в животе, потемнение мочи, а также пожелтение кожи и белков глаз, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора Петербурга.

Однако также гепатит А может протекать бессимптомно. Например, среди детей до шести лет лишь у 10% развивается желтуха. Больной становится заразным в конце инкубационного периода, когда никаких клинических проявлений еще нет.

Как защитить себя от болезни:

  • Хорошо мыть овощи и фрукты перед употреблением;
  • Мыть руки перед едой, после туалета, после прогулок;
  • Пить исключительно кипяченую или бутилированную воду;
  • Плавать в разрешенных водоемах, не заглатывать воду при купании.

Также от гепатита А имеется прививка, однако ее делают по эпидемическим показаниям.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что фрукты нередко покрывают воском перед транспортировкой, чтобы сохранить их свежесть. Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как избавиться от парафина на них.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по благоустройству, похоже, развернулся лицом к детям. Взрослые могут и потерпеть — обойдут или перепрыгнут сугробы, а деткам — гора снега в радость. Это тебе не стоять часами в очереди на горку на Дворцовой площади и не уговаривать родителей отправиться загород гонять на ватрушках за деньги.

Снежная зима 2025-2026, как это бывало и в другие снежные зимы, вызвала в городе волну обсуждений на старые знакомые темы: нехватка снегоуборочной техники, нехватка дворников и сколько, кстати, им платят, а на что вообще идут бюджетные деньги вместо того, чтобы бросить средства на разгребание сугробов. В этом сезоне тратам на уборку противопоставили заявленные расходы на туалетную бумагу и бумажные полотенца в Смольном.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.