27 Мар 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Стало известно точное место падения станции «Луна-25»

Автоматическая станция «Луна-25» разбилась в 42-километровом кратере Pontecoulant G в южном полушарии спутника Земли. Об этом рассказали в пресс-службе Института прикладной математики (ИПМ) имени М. В. Келдыша РАН.

Команда Баллистического центра института провела математические вычисления. Согласно расчетам ученых, аппарат столкнулся с Луной в 14:58 по Москве. ЧП произошло недалеко от древнего цирка Понтекулан.

Крушение автоматической станции произошло 20 августа. Как сообщила Мойка78, гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов объяснил причину столкновения «Луны-25» с естественным спутником Земли. По его словам, корректирующий двигатель при попытке аппарата перейти на предпосадочную орбиту проработал 127 секунд вместо запланированных 84 секунд. Именно это привело к крушению.

После трагедии руководитель космических исследований и космохимии ГЕОХИ имени В. И. Вернадского академик РАН Михаил Маров попал в больницу.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер зафиксировал трехкратный рост спроса на ипотеку в Северо-Западном регионе.

Группа компаний «ПСК» по итогам 2025 года поднялась в тройку лидеров среди девелоперов Петербурга по динамике развития. Согласно данным Единого ресурса застройщиков, компания заняла место в топ-3 Северной столицы с показателем 325 тыс. кв. метров и долей рынка 5,78%, уступив лишь ГК GloraX и Группе RBI.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.