15 Май 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

РПЦ просит передать ей Благовещенскую усыпальницу в Александро-Невской лавре

В Петербурге РПЦ захотела получить Благовещенскую усыпальницу в Александро-Невской лавре. С соответствующей просьбой к Смольному обратился митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

В заявлении, опубликованном на сайте комитета имущественных отношений Петербурга, указано, что РПЦ хочет получить помещение 12-Н площадью 473,8 «квадратов». Оно расположено на набережной реки Монастырки, 1, литера Д. Речь идет о нижнем храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в здании Благовещенской церкви с усыпальницей Свято-Троицкой Александро-Невской лавры. 

РПЦ хочет, чтобы ей передали усыпальницу  в безвозмездное пользование на 100 лет. Использовать ее собираются » в соответствии с целями деятельности епархии, определенными ее уставом».

Ранее Мойка78 сообщала, что РПЦ начала проверку из-за освящения памятника Сталину на территории завода «Микрон» в Великих Луках.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.