27 Янв 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Захарова прокомментировала включение российской территории в карту Китая

У России и Китая нет друг другу территориальных претензий. Москва и Пекин придерживаются единой позиции о принадлежности острова Большой Уссурийский. Так официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала недавно опубликованную Китаем официальную карту, на которой российская часть территории обозначена китайской. 

«Российская и китайская стороны придерживаются единой позиции в отношении того, что пограничный вопрос между нашими странами окончательно разрешен»,
— говорится в заявлении Захаровой, опубликованном на сайте МИД РФ. 

Дипломат добавила, что решение пограничного вопроса стало результатом многолетних усилий обеих стран. В 2005 году было ратифицировано Дополнительное соглашение о российско-китайской государственной границе на ее восточной части, в соответствии с которым остров Большой Уссурийский был поделен между сторонами.

«Делимитация и демаркация нашей общей границы завершена на всей её протяженности (почти 4300 км), в том числе в 2008 году на острове Большой Уссурийский»,
— отметила Захарова.

Речь идет о Большом Уссурийском острове, который страны разделили по договору 2008 года. На карте, выпущенной в КНР, он был полностью обозначен Китаем. В государственном «Картографическом сервисе стандартных карт» заявили, что новые карты могут быть использованы в качестве иллюстраций в новостях, книгах, рекламных материалах. 

Как сообщала ранее Мойка78, министр обороны Великобритании Бен Уоллес, подав в отставку, «бесславно покинул поле боя». К такому выводу пришла официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Цифровая экосистема МТС разместила дополнительные базовые станции 2G и 4G в одном из самых популярных туристических городов России — Пушкине, на территории государственного музея-заповедника «Царское Село». Проект позволил существенно расширить покрытие, пропускную способность, емкость сети и ускорить в полтора раза LTE-интернет на территории всего дворцово-паркового ансамбля.

Комитет по благоустройству, похоже, развернулся лицом к детям. Взрослые могут и потерпеть — обойдут или перепрыгнут сугробы, а деткам — гора снега в радость. Это тебе не стоять часами в очереди на горку на Дворцовой площади и не уговаривать родителей отправиться загород гонять на ватрушках за деньги.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.