02 Сен 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Лавров оценил предложение о переподключении Россельхозбанка к SWIFT я

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал нереалистичной схему по переподключению Россельхозбанка (РСХБ) к SWIFT, предложенную Западом. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам саммита G20.

«Они пытаются уговорить нас согласиться на совершенно нереалистичную схему, чтобы филиал Россельхозбанка в Люксембурге сыграл эту функцию».
— сказал он. 

Лавров отметил, что никто, в том числе генсек ООН Антониу Гутерриш, не давал обещание вернуть один из российских банков в SWIFT взамен на возвращение России в зерновую сделку. По его словам, филиал не имеет лицензии на банковские операции и к настоящему моменту исчерпал свои возможности в Люксембурге и будет закрыт.

Ранее Турция провела переговоры со странами Запада по вопросу о переподключении Россельхозбанка к SWIFT. В Анкаре предполагали, что такие гарантии дадут надежду на возвращение России к зерновой сделке. 

Как сообщала ранее Мойка78, министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам саммита G20 прокомментировал высказывания армянских официальных лиц о том, что Россия якобы сдала Нагорный Карабах Азербайджану. По его словам, эти слова не соответствуют действительности. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Промышленный туризм набирает обороты, и к этому тренду присоединился терминал Port Favor в Усть-Луге. Предприятие, специализирующееся на перевалке минеральных удобрений, официально стало частью программы промтуризма Ленинградской области. Цель — дать гостям яркие впечатления, а заодно найти новых партнеров в тревел-индустрии и привлечь профильных специалистов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.