03 Июл 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге раскрыли аферу лжеремонтников, обманывавших пенсионеров

В Петербурге полицейские задержали участников организованной группы, которая обманывала пенсионеров города. Банда представлялась лжеремонтниками, вводя пожилых петербуржцев в заблуждение. На доверии пенсионеров злоумышленникам удалось заработать 1 млн 750 тыс. рублей.

Информация о серии мошенничеств на территории Петербурга поступила правоохранителям летом 2022 года. Злодеи действовали по одной и той же схеме: они представлялись своим жертвам сотрудниками муниципальных пожарных служб и убеждали в необходимости каких-либо работ. Например, замены пластиковых окон, ремонта электроники и проводки, которые находились в якобы неисправном состоянии, а также иные ремонтные работы.

Злоумышленники убеждали пенсионеров, что отказаться от услуги нельзя, чтобы не подвергнуть опасности всех жителей дома. Как правило, испуганные горожане соглашались на вызов «мастера». Однако по прибытию такие «мастера» никаких работ не выполняли. Аферисты составляли фиктивные договоры об оказании услуг, в которых числились сильно завышенные цены. При этом сами петербуржцы о стоимости работ узнавали в последнюю очередь. От оплаты квитанции ни под каким предлогом нельзя было отказаться. Таким образом мошенники заработали 1,7 млн рублей, сообщили в ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Правоохранители также выяснили, что «ремонтные работы», которые производили аферисты, наоборот сильно увеличивали шансы возникновения пожароопасной ситуации. Лжеспециалисты не имели квалификации для работы с проводкой и электроприборами.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий стало ясно, что на территории Петербурга промышляют исполнители аферы и три их «руководителя средней руки». Организатор преступной группы находился на территории другого субъекта России. Им оказался 33-летний житель Казани, который вовлек в криминальный бизнес троих сообщников. Один из них был «руководителем офиса», который координировал тех самых лжеремонтников и отвечал за пополнение кадров и «план по выручке».

Новых жертв для «офисов» находил расположенный в Казани «колл-центр». Именно его операторы представлялись сотрудниками муниципальных пожарных служб, запугивали пожилых граждан и оформляли для них «заявки». Они поступали через мессенджер в региональный «офис».

Участники аферы стали фигурантами дела о мошенничестве. В офисах и квартирах, где промышляли злоумышленники, прошли обыски. Полицейские изъяли мобильные, документы, поддельные  удостоверения электриков и монтажников, наличку и банковские карты.

Всех фигурантов задержали в качестве подозреваемых. Устанавливается их причастность к другим аналогичным преступлениям.

Ранее Мойка78 сообщала, что пожилой петербуржец подарил аферистам 11 млн рублей с проданной квартиры. Аферисты убедили горожанина продать недвижимость.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, расширил покрытие и увеличил емкость сети в популярных локациях летнего отдыха петербуржцев на побережье Финского залива. Технические работы затронули Сестрорецк, Зеленогорск, Репино и Комарово.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.