28 Фев 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В Петербург могут нагрянуть проверки после отравления едой из Greenbox и в школе №608

Генпрокуратура и Роспотребнадзор начали получать письма с просьбой провести внеплановые проверки производителей готовой еды после массовых отравлений, которые произошли в Петербурге.

Граждане обеспокоены, что производители начали чаще пренебрегать требованиями безопасности, по причине чего ситуация только ухудшается. В 2023 году выявлено свыше 1,6 тыс. отравлений, хотя в 2022 году было зафиксировано в два раза меньше случаев — около 860. Повышенный резонанс вызвал именно инцидент с готовой едой в Петербурге, сообщают «Известия».

Известно, что одной из причин произошедшего стало нарушение норм и правил по обеспечению качества и хранения блюд. В обращении уточняется, что после введения моратория на внеплановые проверки бизнес начал халатно относиться к жизням и здоровью людей. Второй причиной мог послужить рост цен на продукты — производители вынуждены экономить, что сказывается и на качестве товара, и на его хранении.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала о том, что в Петербурге произошли два резонансных инцидента с отравлением граждан. У учащихся школы №608, попавших в больницы с кишечной инфекцией, выявили сальмонеллу. Все они ели в школьном буфете. Второй случай связан с доставкой еды. 274 человека заразились острой кишечной инфекцией после того, как заказали кулинарную продукцию Greenbox через сервис доставки еды «Самокат».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с логистической компанией СДЭК объявил о запуске в интернет-банке СберБизнес нового инструмента «Доставка до маркетплейсов», который позволяет селлерам передавать товары на склады электронных площадок под ключ без необходимости самостоятельно разбираться в регламентах и логистике.

По итогам 2025 года жители Северо-Запада взяли в Сбере ипотечные кредиты на общую сумму 349 млрд рублей. Всего было заключено 72 тысячи договоров, что в денежном выражении на 21,4% больше показателей предыдущего года. Основной объём сделок пришелся на Санкт-Петербург — 32,7 тысячи кредитов на 199,3 млрд рублей. Второе место заняла Ленинградская область с результатом 8,2 тысячи ипотек на 41,5 млрд рублей, третье — Архангельская область, где оформили 6,9 тысячи жилищных займов на 26,5 млрд рублей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.