23 Мар 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Лайнер «Карелия» зимой возможно будут использовать как гостиницу на воде

Главный конструктор проекта из конструкторского бюро «Вымпел», который входит в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК), Алексей Вьюшкин в кулуарах Международной выставки «Нева-2023» заявил, что круизный лайнер «Карелия» в зимнее время можно будет использовать как гостиницу на воде.

В беседе с ТАСС специалист отметил, что это один из вариантов эксплуатации, чтобы увеличить экономический эффект от создания судна. Он объяснил, что лайнер будут ставить, подключать к береговому питанию и он сможет функционировать в качестве гостиницы. 

По словам Вьюшкина, для эксплуатации «Карелии» таким образом нужна специально подготовленная портовая инфраструктура, подвод электроэнергии, а также подвоз воды. Также конструктор подчеркнул, что на месте стоянки лайнера обязательно должны быть оборудованы причальные стенки.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В январе-феврале 2026 года жители Северо-Запада вложили в срочные вклады Сбера почти на 40% больше средств, чем годом ранее. Частота оформления таких депозитов в округе выросла на 11%. Наибольшую активность проявили жители Архангельской области с приростом 16%. Санкт-Петербург и Карелия показали рост на 12%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.