03 Ноя 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Лавров в ООН отчитал генсека Гуттериша

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров раскритиковал Антонио Гутерриша за предвзятость и неэффективность в на посту генерального секретаря ООН. Соответствующее заявление он сделал на заседании Совета Безопасности ООН по Украине.

Лавров напомнил о заявлениях Гутерриша, сделанных в марте на саммите, созванном президентом США Джо Байденом  «по принципу лояльности». В частности, глава МИД РФ указал на цитату генсека ООН, в которой тот заявил, что лишь демократические общества могут привести к «самоисправлению, самоулучшению» без кровопролития и насилия, в то время как автократии являются «катализатором хаоса и конфликта». 

«Невольно вспоминаются перемены, принесенные агрессивными авантюрами сильных демократий в Югославии, Афганистане, Ираке, Ливии, Сирии».
— прокомментировал слова Гутерриша Лавров. 

Глава МИД РФ также обратил внимание на слова генсека ООН о том, что демократии представляют союой «центры сотрудничества, коренящегося в принципах равенства, участия, солидарности».

«Примечательно, что все эти вещи были произнесены на созванном президентом Байденом саммите за рамками ООН, участников которого отбирала американская администрация по принципу лояльности. Попытки использовать подобные междусобойчики для обсуждения вопросов, имеющих глобальный характер, прямо противоречит пункту 4 ст. 1 устава ООН».
 — заключил дипломат. 

Как сообщала ранее Мойка78, Лавров в интервью для программы «Москва. Кремль. Путин» заявил, что конфликтом на Украине управляют Соединенные Штаты Америки.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге на Дальневосточном проспекте введена в эксплуатацию новая многопрофильная поликлиника. Четырехэтажное здание общей площадью 8,3 тыс. кв. метров построено девелопером Setl Group рядом с жилым комплексом Pulse Premier.

Петербургская компания Setl Group заняла место в ТОП-3 рейтинга социально ответственных девелоперов России, составленного аналитическим центром «Эксперт». Аналитики оценивали компании по трем критериям: масштаб ввода социальных объектов, вклад в развитие регионов и разнообразие компетенций.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.