07 Апр 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В США человеку во второй раз пересадили свиное сердце

Хирурги Университета Мэриленда во второй раз пересадили человеку генетически модифицированное свиное сердце. Информация об этом появилась на сайте американского вуза.

Несколько центров трансплантологии отказались оперировать 58-летнего мужчину, госпитализированного из-за сердечной недостаточности, из-за нескольких проблем. За дело взялись хирурги Университета Мэриленда.

Пересадка свиного сердца пациенту проводилась 20 сентября и длилась восемь часов. По информации вуза, он пребывает в сознании, самостоятельно дышит и даже разговаривает с родными. Серьезного отторжения органа специалисты не наблюдают.

Первая операция по трансплантации свиного сердца была проведена в январе 2022 года. Тогда операцию провели 57-летнему мужчине, страдавшего от тяжелой аритмии. Однако мужчина умер спустя почти два месяца из-за внутривенных иммуноглобулинов.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Аналитики вертикали «Авито Авто» подвели итоги первого квартала 2026 года и выяснили, какие новые автомобили, вышедшие в 2025 году, пользуются наибольшим спросом у россиян. Лидером рейтинга стал кроссовер TENET T7 с долей интереса 3,8%.

Сбер стал ГигаПартнёром Недели космоса. Масштабное событие стартует в России 6 апреля и приурочено к 65-летию полёта Юрия Гагарина. Сбер покажет свои технологии, которые помогают популяризировать космос и делать его ближе к людям.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.