28 Апр 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Путин на концерте в Кремле напомнил о гамзатовской формуле России

Президент РФ Владимир Путин посетил торжественный концерт, посвященный столетию со дня рождения Расула Гамзатова. Выступая перед собравшимся в Государственном Кремлёвском дворце, глава РФ поделился своими воспоминаниями о поэте и оценил его вклад в российскую культуру. 

«Посвятив сотни произведений кавказским горам и просторам, лучшей песней о России сам он считал «Русское поле», даже предлагал сделать ее государственным гимном России, с которой он себя никогда не разделял и часто представлялся: «Посланник великой страны от всех национальностей».
— напомнил глава государства. 

Продолжая свою мысль, Путин озвучил гамзатовскую формулу России, которую неустанно повторял поэт: «В Дагестане — я аварец, в России я — дагестанец, за границей — русский». 

«Вот она, гамзатовская формула России, уникальной своим языком, национальным разнообразием, сильной единством самобытных культур, которые из века в век рождают блистательные, выдающиеся таланты».
— отметил президент.

Путин добавил, что «благодарен судьбе» за возможность познакомиться с Гамзатовым лично, за встречи с ним и «за возможность слушать его образную, сочную, поистине народную речь». Он назвал поэта поистине великим и заявил, что переоценить его заслуги перед страной и вклад в отечественную литературу попросту невозможно. 

Как сообщала ранее Мойка78, президент РФ Владимир Путин подписал закон о праздновании 30 сентября Дня воссоединения новых регионов с Россией. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В поселке Кюмлено Колтушского сельского поселения продолжает назревать социальный конфликт. Памятник участникам СВО, чуть ли не на дороге, похоже, не единственная затея «дружелюбного соседа» кюмленцев, вызывающая у них обиду за героев и гнев праведный.

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.