27 Июл 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Петербуржцы смогут вернуться в прошлое на параде ретротрамваев 1 октября

В Петербурге 1 октября на рельсы встанут раритетные трамваи из коллекции Экспозиционно-выставочного комплекса Горэлектротранса (ГЭТ). Ретропарад организуют к 116-летию петербургского трамвая, сообщили в пресс-службе организации. 

Так, в городе можно будет вновь увидеть знаменитую «Брешку», реплику первых английских вагонов «Brush», открывавших движение в Петербурге, а также «бессмертные» вагоны модели МС, выпускавшиеся заводом «Красный путиловец» (ныне – «Кировский завод») в 20-30-х годах и прошедшие блокаду.  

Также в параде примет участие служебный вагон «Хозяин», получивший свой исторический сине-зеленой окрас, послевоенный «Слон», собранный из вагонов 1949 года, реплика «Стиляги», а также «Аквариум» ЛМ-68 и его сменщица «Машка» — ЛМ-68М.

Колонна ретротранспорта стартует от Экспозиционно-выставочного комплекса ГЭТ на Среднем проспекте Васильевского острова. Маршрут затронет Кадетскую линию, Тучков мост, проспект Добролюбова и Кронверкский проспект, Троицкий мост, Инженерную улицу, а также Литейный, Владимирский и Лиговский проспекты. После этого трамваи отправятся обратно к месту старта.

Жители и гости Северной столицы могут стать пассажирами ретротранспорта. ГЭТ проводит в своих соцсетях конкурс на розыгрыш билетов.

Как сообщала ранее Мойка78, на Манежной площади в Петербурге до 1 октября будет проходить ярмарка «Натуральное путешествие», приуроченная ко Дню туризма (27 сентября). Ее проведение ранее анонисровали в официальном Telegram-канале городского правительства. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, за год улучшил скорость мобильного интернета в 1,7 раза и занял первое место в «большой четверке» по темпам прироста. Такой вывод следует из сравнения отчетов SpeedTest за III кварталы 2024 и 2025 гг. газетой «Ведомости». Динамика обусловлена увеличением темпов стройки на сети Т2. По итогам первого полугодия 2025 г. число новых базовых станций оператора увеличилось на 16,7% в сравнении с установленными в аналогичном периоде 2024 года, а количество сайтов под размещение оборудования удвоилось.

«Петербургтеплоэнерго» модернизирует объекты теплоэнергетической инфраструктуры в Курортном районе Санкт-Петербурга. В котельных, расположенных на ул. Заречной и Приморском шоссе заменили по одному водогрейному котлу. Подготовительные работы по замене двух котлов начаты в котельной по ул. Александровской. Старые котлы эксплуатировались с 2010 года и отработали свой срок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.