16 Сен 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Нобелевскую премию по медицине присудили за разработку вакцин от COVID-19

Биохимикам Каталин Карико и Дрю Вайссману присудили Нобелевскую премию по медицине за разработку мРНК-вакцин от COVID-19. Об этом в Стокгольме объявил комитет награды при Каролинском медицинском институте.

Исследование ученых в сфере препаратов от коронавируса поспособствовало созданию вакцин Moderna и BioNTech/Pfizer. Их разработка пролила свет на взаимодействие матричной рибонуклеиновой кислоты с иммунной системой человека.

«Лауреаты поспособствовали беспрецедентным темпам разработки вакцин во время одной из величайших угроз здоровью человека в наше время»,
— отметили в Нобелевском комитете.

Россия первой в мире 11 августа 2020 года зарегистрировала вакцину от COVID-19, она получила название «Спутник V». Препарат разработали при поддержке Российского фонда прямых инвестиций Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На рынке быстрой доставки в Петербурге появился новый формат — даркмоллы, то есть большие дарксторы. Оттуда пользователи могут заказать более 10 тысяч товаров, от бытовой техники и товаров для дома до продуктов с доставкой за час.

Аналитики холдинга «МТС Медиа», который является частью цифровой экосистемы МТС, изучили предпочтения петербуржцев в выборе досуга летом 2025 года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.