Мойка78 поговорила с жительницей Петербурга, которая перебралась в Израиль на ПМЖ. Она живет в городе Хайфа, в котором после начатого военного противостояния с ХАМАС ни разу не звучали сирены. Мария рассказала, как сейчас обстоят дела на севере Израиля и как общество реагирует на происходящие события.

Со слов собеседницы, местные жители привыкли к напряженной обстановке в стране и к трагичным событиям. Это научило всех тому, что нужно делать в случае ЧС, если объявят воздушную тревогу и взвоют сирены. Каждый живущий в Израиле ознакомлен с местоположением бомбоубежищ и в случае чего знает, куда бежать.

«Тревоги нет. Люди перемещаются по городу. Но лишний раз многие стараются не выходить, оставаясь дома»,
— рассказала Мария.

Комендантский час в Хайфе не вводили. Однако в городе не работают детские сады и школы. Пляжи и набережные опустели. Что касается обстановки в продовольственных магазинах, Мария рассказать не смогла. Она вернулась в Израиль еще до начала событий и пока ей не довелось выходить за продуктами.

Напомним, появилась информация, что в супермаркетах Тель-Авива опустели полки. Жители израильской столицы скупают хлеб, молоко, яйца и крупы. Персонал отмечает панику среди населения. Все предпочитают закупаться впрок.

Мария отметила, что происходящее для жителей Израиля не ново. Все стараются помочь друг другу и армии. Работают горячие линии психологической помощи. Как таковой паники в обществе нет.

«Все понимают, что нужно сплотиться и пережить это»,
— заключила Мария. 

Основные боевые действия израильско-палестинского конфликта вспыхнули 7 октября, когда боевики ХАМАС атаковали территорию на юге Израиля, запустив ракеты с сектора Газа. Под обстрел попал, в частности, Тель-Авив. Слышны взрывы в Иерусалиме. Несколько ракет были запущены в аэропорт Бен-Гуриона, но по информации представителя воздушной гавани, атака не сказалась на его работе, передают РИА Новости.

По последним данным, более 700 израильтян стали жертвами конфликта, пострадали больше 2300 человек. Посол России сообщил, что подтвержденной информации о погибших или пропавших без вести россиян в Израиле нет. 

Мойка78 показывала, что сейчас в Петербурге происходит у синагоги на Лермонтовском проспекте, консульстве Израиля на Херсонской улице, центре еврейской культуры ЕСОД на Большой Разночинной.

Синагога на Лермонтовском проспекте. Фото: Мойка78

Консульство Израиля в Петербурге. Фото: Мойка78

Дом еврейской культуры ЕСОД в Петербурге. Фото: Мойка78