Палестино-израильский конфликт не утихает. Разгоревшееся 7 октября противостояние Израиля и исламистского движения ХАМАС унесло жизни более 900 израильтян, а также покалечило 2 616 человек, сообщала Армия обороны Израиля. Среди тех, кто пал жертвой конфликта, 18 граждан Таиланда и семь Аргентины, а также канадец и один россиянин.

В Палестина в результате обстрела в городе Бейт-Лахия погибла семья из 14 человек. В Хан-Юнес от удара ракеты по жилому дому скончалась девочке, травмы получили десятки палестинцев. Был разрушен госпиталь. За сутки в Палестине число погибших увеличилось с 424 до 704. Ранения получили 3,9 тыс. человек. В результате разрушения ракетными ударами домов без крова остались свыше 70 тыс. палестинцев. 

ХАМАС взяли в заложники израильтян, обладающих двойным гражданством. В частности, среди взятых в плен есть люди с российским гражданством. Движение заявляет, что открыто для «всех политических диалогов», цитирует ТАСС.

Представитель ХАМАС Али Бараке в интервью агентству Associated Press заявил, что причиной нападения на Израиль стали действия правительства страны в отношении мечети Аль-Акса в центре Иерусалима и усиление давления на палестинских заключенных, удерживаемых Израилем. Атака была спланирована. Али Бараке также подчеркнул, что боевики начнут казнить пленных граждан Израиля, если армия обороны страны (ЦАХАЛ) продолжит свои атаки без предварительного предупреждения

Ранее Мойка78 сообщала, что МИД РФ занимается вопросом эвакуации россиян из зоны Ближнего Востока.