09 Фев 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

NASA отправило исследовательский зонд к астероиду Психея

Межпланетный зонд Psyche 13 октября отправился к астероиду Психея, который находится между Марсом и Юпитером. Об этом сообщили в пресс-службе NASA.

В программе по запуску зонда приняла участие американская компания SpaceX. Аппарат будет доставлен на ракете-носителе Falcon Heavy. Автоматическую станцию отправили с космодрома в космическом центре Кеннеди в штате Флорида в 10:19 по местному времени.

NASA отмечает, что зонд должен добраться до Психеи к июлю 2029 года. Затем Psyche в течение двух лет будет исследовать астероид. Для этого его оборудовали магнитометром, спектрометром нейтронного и гамма-излучения.

Психею открыли в 1852 году. Космическое тело назвали в честь древнегреческой богини, олицетворяющей душу, дыхание. На астероиде большое количество металлов: железа, никеля, золота и других.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Более 73 тысяч человек обратились за помощью к чат-боту «Просвет», который оказывает информационную поддержку онкологическим пациентам и их родственникам. Сервис был запущен в сентябре 2025 года в рамках программы «Онконавигатор», реализуемой при участии проекта Совкомбанка «Технологии Добра» и компании TWIN.

Совкомбанк стал первым российским банком, запустившим программу кредитования для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей под залог биткоина. Эта инициатива стала частью специальной акции для майнеров и операторов майнинговой инфраструктуры, зарегистрированных в соответствующем реестре.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.