В Петербурге в последнее время, кажется, участились случаи ЧП с метро. Почти каждое утро и вечер на какой-либо из станций что-то выходит из строя. Мойка78 собрала последние подобные случаи, создающие трудности в жизни горожан.

Только лишь в октябре в подземке Петербурга семь раз возникали какие-то неприятности. То задерживают поезда, то останавливается эскалатор, то пассажиров внезапно высаживают на станциях. Вспоминаем, как это было.

Синяя ветка

Технический сбой с напряжением наблюдали петербуржцы на синей ветке метрополитена утром 3 октября. На второй линии метро Петербурга временно не ходили составы. Тогда движения не было от станции «Парнас» до «Невского проспекта», а также от «Невского проспекта» до «Купчино». С движением в обратную сторону проблем не было. Когда напряжение снова подали, поезда тронулись. 

Фото: Baltphoto

Фиолетовая ветка

Также 3 октября сбой произошел на фиолетовой ветке метро, но уже ближе к часу пик, когда все горожане рванули к рабочим местам и в учебные заведения. На пятой линии поезда следовали с увеличенным интервалом. Причины снова были техническими. Однако тогда движение пришло в норму через несколько минут.

«Площадь Мужества»

На «Площади Мужества» 11 октября пассажиров внезапно высадили из поезда. На красной линии состав притормозил, а машинист попросил всех удалиться. Об этом Мойке78 рассказал очевидец, которые ехал в сторону «Девяткино». Причину высадки не сообщили, людям пришлось толпиться на платформе.

Пассажиров вывели из метро на станции «Площадь Мужества». Фото: читатель Мойки78

Мойке78 в тот вечер среды не удалось получить от ГУП «Петербургский метрополитен» оперативный комментарий, а пока новость писали — поезд уже уехал. Пустой. 

«Новочеркасская»

Прошла неделя после загадочных проблем на «Площади Мужества» и они добрались до «Новочеркасской». Вечером 18 октября на станции закрыли несколько дверей. Всему виной наплыв пассажиров в час пик. Чтобы сбавить градус столпотворения, для входа оставили две двери из четырех. Когда стало свободнее, все спешащие домой горожане смогли попасть на стацию.

Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова

«Лесная»

«Лесная» столкнулась с проблемами на днях. Утром 24 октября вестибюль станции закрыли на вход из-за  внеплановой остановки эскалатора. Выход был открыт. Устремившихся на работу и учебу горожан просили воспользоваться соседними «Площадью Мужества» и «Выборгской», пока «Лесная» была недоступна. В частности, пассажиров просили пересесть на наземный транспорт, чтобы продолжить свой путь.

«Обухово»

На следующий день, 25 октября проблемы ждали «Обухово». Среда, как и вторник, в метро Петербурга началась с внеплановой остановки эскалатора. Вестибюль «Обухово» в утренний час пик закрыли на вход. Всех отправляли в «Рыбацкое» и на «Пролетарскую». Спустя время вход открыли.

Фото: Baltphoto / Надежда Цветкова