08 Ноя 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Ученые выяснили, что динозавры вымерли из-за силикатной пыли

Не взрыв астероида, а облако силикатной пыли, которое окутало Землю после его удара, стало причиной гибели динозавров и других животных мелового периода. Это выяснили ученые по результатам моделирования и анализа осадочных отложений, передает РИА Новости.

Экологическая катастрофа произошла из-за астероида. После его падения на поверхности планеты образовался кратер диаметром 180 километров. Отмечается, что сам астероид быстро испарился.

Так, после столкновения и его исчезновения образовался шлейф из силикатных пород и других составляющих, в том числе серы. Пыль не пропускала солнечные лучи, что привело к «затемнению», похолоданию и замедлению фотосинтеза. Помимо цунами и лесных пожаров, животные погибли из-за элементарного отсутствия пищи.

Ранее Мойка78 сообщала, что ученые СГМУ выяснили, что ожирение у детей можно вылечить с помощью технологии электромагнитных воздействий на регуляторные процессы мозга.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Московский арбитраж ввел обеспечительные меры в рамках спора вокруг строительства химического предприятия в Кингисеппе. По ходатайству компании «Еврохим Северо-Запад-2» суд наложил арест на активы итальянской Tecnimont S.p.A. и ее российского «дочернего» ООО «МТ Руссия» на общую сумму 9,5 млрд рублей.

ООО «Петербургтеплоэнерго» проводит работу по масштабному обновлению автопарка. Компания приобрела 24 единицы современной специализированной техники и автомобилей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.