01:39, 24 Фев 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Ученые выяснили, что динозавры вымерли из-за силикатной пыли

Не взрыв астероида, а облако силикатной пыли, которое окутало Землю после его удара, стало причиной гибели динозавров и других животных мелового периода. Это выяснили ученые по результатам моделирования и анализа осадочных отложений, передает РИА Новости.

Экологическая катастрофа произошла из-за астероида. После его падения на поверхности планеты образовался кратер диаметром 180 километров. Отмечается, что сам астероид быстро испарился.

Так, после столкновения и его исчезновения образовался шлейф из силикатных пород и других составляющих, в том числе серы. Пыль не пропускала солнечные лучи, что привело к «затемнению», похолоданию и замедлению фотосинтеза. Помимо цунами и лесных пожаров, животные погибли из-за элементарного отсутствия пищи.

Ранее Мойка78 сообщала, что ученые СГМУ выяснили, что ожирение у детей можно вылечить с помощью технологии электромагнитных воздействий на регуляторные процессы мозга.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:



Яндекс Путешествия ввели корпоративные тарифы. Теперь те, кто совершает деловые поездки, смогут бронировать отели и апартаменты со скидкой, а гостиничный бизнес получит возможность привлечь новый сегмент аудитории — бизнес-туристов.

Список заведений, которые могут войти в топ-50 лучших ресторанов Петербурга, опубликовал сервис Яндекс Еда. Победителей определит голосование, в котором участвуют пользователи платформы и эксперты ресторанной индустрии, сообщает 6 февраля пресс-служба компании.

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ