08 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В Петербурге медики обследуют 25 тысяч мальчиков на миодистрофию Дюшенна

В Петербурге специалисты собираются обследовать примерно 25 тыс. мальчиков в рамках пилотного проекта по выявлению наследственного нервно-мышечного заболевания – миодистрофии Дюшенна/Беккера.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на президента Национальной ассоциации «Генетика» Светлану Каримову, данный проект стал первым в мире, который помимо диагностических задач обладает и научно-исследовательскими.

В целом в планах обследовать десятки тысяч детей, из которых 25 тыс. – мальчики. Каримова пояснила, что родители предоставляют добровольное согласие на участие в проекте. Он, предварительно, продлится в течение полутора лет. Также, не беря в расчет конференции и научные публикации, будет происходить тесное взаимодействие с петербуржцами.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что руководитель клиники предиктивной и интегративной медицины НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава РФ Елена Зятенкова перечислила условия, при которых нужно сбивать повышенную температуру у ребенка.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

МТС расширила сеть высокоскоростного домашнего интернета в городе Мурино Всеволожского района Ленинградской области, обеспечив доступ к скорости до 1 Гбит/с жителям крупных жилых комплексов «Лампо» и «Урбанист» (сдача последнего запланирована на 2026 год), а также к современному цифровому телевидению. Как сообщили в пресс-службе компании, новая гигабитная инфраструктура, которая в десять раз превышает стандартные показатели большинства провайдеров, станет технологической основой для систем умного дома и других цифровых сервисов, при этом высокая скорость и стабильность соединения гарантированы даже в часы максимальной нагрузки на сеть.

В преддверии 65-летия первого полета человека в космос ГК «Расцветай» объявляет Космические дни. Только с 9 по 12 апреля 2026 года  потенциальным покупателям недвижимости будут доступны самые привлекательные условия приобретения жилья в семейном квартале у парка «Расцветай в Янино». Посетить отдел продаж может каждый — ждем всех по адресу  ЛО, Янино-1, ул. Ясная 1/1.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.