10 Окт 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Диетолог перечислила самые вредные сладости

Сладости, безусловно, приносят вред организму, но вафли, карамель и батончики представляют большую опасность, чем остальные. Об этом рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.

По словам эксперта, в этих кондитерских изделиях преобладают ароматизаторы и сахара, в них также содержатся трансжиры. Эти вещества разрушают клеточные мембраны и сбивают метаболизм. Более того, из-за вафель, карамели и батончиков повышается уровень холестерина, образуются бляшки, которые могут спровоцировать инсульт и инфаркт.

Соломатина в разговоре с «Москвой 24» дала советы по борьбе с зависимостью от сладостей. Она рекомендовала проверить инсулинорезистентность, если с ней есть проблемы, то необходимо добавить в рацион продукты, богатые хромом, например, морепродукты.

«Если же имеются проблемы с щитовидной железой, то йод и селен. Их можно найти в морепродуктах и бразильских орехах»,
— добавила Соломатина.

Врач также отметила, что тяга к сладкому может появиться из-за нехватки серотонина. В таком случае можно употреблять еду, содержащую триптофан: индейку, бананы, кисломолочные продукты, томаты.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Гребной клуб «Причал’Ю» в экорайоне «Юнтолово» подвел итоги сезона 2025 года, который завершился масштабной «Юнтоловской регатой». В соревнованиях приняли участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Подмосковья, Пскова и Твери. За весь сезон в мероприятиях клуба участвовали более 1500 человек, что подтверждает: #тутхорошо заниматься спортом и отдыхать.

ООО «Петербургтеплоэнерго» провело комплексные учения по готовности к действиям по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов на территории источника теплоснабжения. Местом для проведения противоаварийной тренировки стала котельная «Петербургтеплоэнерго», расположенная в городе Зеленогорске Курортного района Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие бригады оперативных служб: МЧС, «Северо-Западной региональной службы спасения», единой дежурной диспетчерской службы, скорой медицинской помощи, вневедомственной охраны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.