14 Мар 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Пиотровский высказался о передаче скифского золота Украине

Решение передать скифское золото из музеев Крыма, которое находилось в Нидерландах с 2013 года, Украине является «несправедливым». Таким мнением поделился директор Государственного Эрмитажа и председатель Союза музеев России Михаил Пиотровский.

Деятель искусства на пресс-конференции в «Интерфаксе» объяснил, что на выставку в Нидерланды было направлено не только скифское золото, но и другие экспонаты. И эти предметы принадлежат крымским музеям и являются их частью, поскольку найдены были именно в этом регионе, подчеркнул Пиотровский.

«По всей справедливости человеческой, они в эти музеи должны вернуться. Это не просто какая-то антикварная коллекция»,
— сказал директор Эрмитажа, добавив, что история всегда исправляет несправедливые решения.

После долгих разбирательств апелляционный суд в Нидерландах в 2021 году принял решение передать более 2 тысяч экспонатов Украине. Российская сторона осудила эту инициативу. А накануне Министерство культуры и информационной политики Украины заявило, что якобы договорилось с Музеем Алларда Пирсона о передаче коллекции скифского золота.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Что ждёт в ближайшем будущем землевладельцев, инвесторов и бизнес в сфере нестационарной торговли, обсудили представители отрасли, депутаты и общественные деятели. На повестке оказались законодательные вопросы, которые городские власти должны урегулировать в соответствии с новым федеральным законом до осени. Но пока инвестировать в отрасль, похоже, довольно рискованно, так как перспективы, как все будет, не ясны.

Аналитики Сбера подвели итоги ипотечного кредитования на рынке новостроек в крупнейших городах России, и Санкт-Петербург вошел в десятку лидеров по количеству оформленных сделок, уступив лишь Москве.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.