05 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Автор романа «Чагин» стал лауреатом премии «Большая книга — 2023»

Написавший роман «Чагин» писатель Евгений Водолазкин стал обладателем премии «Большая книга — 2023». Таким образом его произведение стало лучшим прозаическим в этом году.

Напомним, что премию учредили в России еще в 2005 году. Во время объявления результатов советник президента РФ по культуре Владимир Толстой подчеркнул, что знал, кто победит. В этом ему способствовало прочтение Мариной Брусникиной отрывка из романа победителя. Такие данные приводит РИА Новости.

На второй месте оказался Юрий Буйда с произведением «Дар речи». На третьей позиции расположился Алексей Сальников с романом «Оккульттрегер».

Известно, что каждый год присуждаются три премии и специальный приз «За вклад в литературу». За первое место дают 3 млн рублей. Второе место вознаграждается 1,5 млн рублей, а третье — 1 млн рублей.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

11-летняя лиса Джинжер из городского зоопарка обзавелась собственным опекуном: им стала компания по разработке и производству детских игрушек BertToys. Бренд будет ежеквартально выделять средства на комфортное содержание рыжей красавицы и поддержку ее благополучия.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.