11 Фев 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В Петербурге введут запрет на снос зданий с признаками памятника

Законодательное собрание Петербурга в последнем, третьем чтении одобрило законопроекта о запрете сноса зданий, у которых есть признаки памятника. Заседание проходит в Мариинском дворце 6 декабря.

Запрет сноса распространяется на дома, в отношении которых поступили заявки о признании их выявленными объектами культурного наследия. Пока профильные органы будут рассматривать соответствующую заявку, демонтаж проводить нельзя. 

После всех внесенных в законопроект поправок, мера будет распространена исключительно на объекты государственной собственности. Защита объектов вступит в силу с 15 апреля 2024 года, когда начнут действовать изменения, внесенные в федеральное законодательство.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Более 73 тысяч человек обратились за помощью к чат-боту «Просвет», который оказывает информационную поддержку онкологическим пациентам и их родственникам. Сервис был запущен в сентябре 2025 года в рамках программы «Онконавигатор», реализуемой при участии проекта Совкомбанка «Технологии Добра» и компании TWIN.

Совкомбанк стал первым российским банком, запустившим программу кредитования для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей под залог биткоина. Эта инициатива стала частью специальной акции для майнеров и операторов майнинговой инфраструктуры, зарегистрированных в соответствующем реестре.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.