15 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

ERID:
LjN8KN9m9
ERID:
LjN8KN9m9

Совкомбанк прогнозирует в 2024 году сценарий снижения ключевой ставки до 6-7%

Сегодня в Санкт-Петербурге в ходе XXI Российского облигационного конгресса Заместитель председателя правления – руководитель CIB, Совкомбанк Михаил Автухов, обсуждая возможное развитие ситуации в российской экономике и на рынках капитала, озвучил положительные и негативные сценарии.

По его мнению, в следующем году суперпозитивный вариант развития событий предполагает снижение инфляции в России до уровня ниже 5%, резкое смягчение денежно-кредитной политики и снижение ключевой ставки до 6-7%, сильное укрепление рубля, приток иностранных инвестиций и возврат международных инвесторов, что приведет к кратному росту на финансовых рынках, росту стоимости активов и радикальному снижению доходности на рынке облигаций.

Что касается негативных сценариев зампред Совкомбанка сообщил, что любой кризис – это время возможностей и необходимо ориентироваться на внутренние ресурсы.

«Когда мало желающих покупать акции, и большой навес предложения – отличное время для байбека. Можно искать возможности для выпуска гибридных и альтернативных эквити продуктов. Также и в облигациях есть большой простор для пока экзотических инструментов. Селигдар уже сделал выпуск с привязкой к золоту, а почему бы нефтяной компании не выпустить облигации с привязкой к Brent, ценам на другие металлы, способные обрести популярность у инвесторов. При негативном развитии тоже можно работать, останется много инструментов»,
— сообщил Михаил Автухов.

По мнению Михаил Автухова реальное развитие событий будет где-то между суперпозитивным и негативным и зависит от множества факторов.

«Экономика сегодня показывает высокую адаптивность и устойчивость. Это говорит о том, что перспективы развития рынка все же более положительные, чем негативные»,
— сказал Михаил Автухов.

Реклама. ПАО «Совкомбанк»

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене
ERID:
LjN8KN9m9

Поделиться:

В Петербурге сегмент возводимых квартир классов «премиум» и «делюкс» завершил период с января по март 2026 года ростом экспозиции. Совокупная площадь доступной для покупки элитной недвижимости увеличилась на 12,2%, а количество предлагаемых вариантов выросло на 11,8%. Денежный эквивалент доступных к приобретению юнитов перешагнул планку в 67 миллиардов рублей. При этом за первый квартал девелоперы вывели на свет лишь один свежий проект — жилой комплекс «Акватория», реализуемый ГК «ПСК».

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.