12 Апр 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Новые попечители помогут музею Арктики и Антарктики взглянуть в будущее

Обновленный состав Попечительского совета Российского государственного музея Арктики и Антарктики в Петербурге обсудил серьезную модернизацию музея в будущем году. В составе Совета теперь представители компаний ГК «Росатом», ФГУП «Государственный Трест «Арктикуголь», АНО «Центр «Арктические инициативы» и Заполярный государственный университет имени Н.М. Федоровского.

Заседание началось с краткого отчета руководства музея за 2023 год, в течение которого число посетителей музейных залов составило более чем 87 тысяч человек. Очень активно посещали музей и участвовали в его мероприятиях обладатели «Пушкинской карты». Сотрудники музея также указывают, что активно занимаются оцифровкой коллекции, успевая делать точечный ремонт там, где это необходимо. Однако есть амбициозные планы, которые до сегодняшнего момента откладывались.

Взгляд за горизонт

По итогам заседания Попечительского совета принято решение разработать концепцию развития музея, который является уникальным – он освещает оба полярных региона. Музей ждет серьезная модернизация как в нынешнем здании, так и на новых площадках. Уже известно, что концепция включит в себя модернизацию первого этажа музея — будут оборудованы новые части экспозиции, которые представят современные экспедиции, исследования и атомные ледоколы. Также в экспозиции появятся новые интерактивные и мультимедийные технологии. По словам директора музея Натальи Петровой, пока в музее слабо представлены самые современные моменты освоения обоих полюсов, но в планах это в корне изменить.

«То, что Арктика переживает уникальный период своего развития и по скорости, и по масштабам, предположу, что это видно уже невооруженным взглядом. Это и атомные ледоколы, и грузопоток по Севморпути, и развитие проектов компаний «Новатек», «Норникель», «Газпромнефть», «Роснефть» и других месторождений. В этих условиях, на мой взгляд, у музея может появиться новая миссия. Важно знать и историю развития Арктики и Антарктиды, но ведь важно понимать и завтрашний день российской Арктики, который, возможно, недостаточно пока представлен в музее. И мы как раз договорились, что будем вкладываться в новую концепцию музея, которая позволит сделать музей уникальным местом в нашей стране, где можно увидеть и прошлое, и настоящее, и даже взглянуть в будущее»,
— прокомментировал специальный представитель ГК «Росатом» по вопросам развития Арктики, зампред госкомиссии по вопросам развития Арктики Владимир Панов.

Этапы и сроки модернизации будут определены в 2024 году. Попечителями принято решение о создании рабочей группы по подготовке плана и определению сметы на обновление экспозиции и создание новых площадок.

«О необходимости расширения площадей мы говорим регулярно, до сегодняшнего дня мы пытались делать это своими силами: какие-то перемещения, реструктуризации внутри помещений. Востребованность к предметам нашей коллекции высока, в экспозиции представлена малая толика того, что мы могли бы показать»,
— рассказала директор музея Наталья Петрова. 

Она добавила, что интерес к Арктике возрастает с каждым днем все больше и больше, количество посетителей растет, музей предлагает посетителям все новые и новые форматы общения. Стоит отметить, что летом текущего года президент Владимир Путин назвал приоритетными для страны вопросы освоения и развития Арктики.

С новыми силами

Подключение к работе над развитием музея Арктики и Антарктики крупных госкорпораций и профильных организаций станет мощным толчком и поможет осуществить амбициозные планы, считают музейщики.

В 2024 году планируется реализовать выставочный проект по итогам действующей экспедиции «Северный полюс–41». Он будет представлен как в стенах музея, так и в регионах, в том числе в Донецкой Народной Республике. Также определены направления сотрудничества с «Арктикуглем», в рамках которых будут реализованы совместные выставочные проекты, в том числе на Шпицбергене.

«Каждой организации и каждому объединению всегда необходимо развитие, импульс, который позволит задавать новые цели и двигаться к их достижению. Попечительский совет, который сегодня работает над вопросами содействия в развитии музея Арктики и Антарктики, его культурной, просветительской, научно-образовательной и общественной деятельности, не исключение. Именно поэтому мы решили привлечь к работе представителей АНО «Экспертный центр – Проектный офис развития Арктики» и АНО «Центр «Арктические инициативы», экспертов госкорпорации «Росатом» и ФГУП «Арктикуголь», а также специалистов Российского государственного гидрометеорологического и Заполярного государственного университета»,
– поделился по итогам заседания Совета председатель Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Герман Широков.

Он выразил уверенность, что, используя совместные возможности, в том числе на межрегиональном уровне, музею удастся реализовать новые интересные и масштабные проекты, многие из которых уже задуманы.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

В преддверии 65-летия первого полета человека в космос ГК «Расцветай» объявляет Космические дни. Только с 9 по 12 апреля 2026 года  потенциальным покупателям недвижимости будут доступны самые привлекательные условия приобретения жилья в семейном квартале у парка «Расцветай в Янино». Посетить отдел продаж может каждый — ждем всех по адресу  ЛО, Янино-1, ул. Ясная 1/1.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.