Под ногами в Петербурге мерзко, зато деревья красивые
Мокрый снег не щадит Петербург. В центре города он ложится и тут же тает. На тротуарах и дорогах местами образовались объемные лужи, но везде плывет снежная каша.
Ходить по такому обстоятельству в легкомысленной обуви опасно, поэтому лучше всего выбирать колоши или резиновые сапоги. Застуженные ноги после прогулки по холодной воде на тротуарах могут привести к простуде. В Петербурге и без того плохая ситуация с респираторными заболеваниями и коронавирусом. Число госпитализированных с ОРВИ, гриппом и СОVID-19 местных жителей увеличилось на четверть (25%). На сегодняшний день в городе считаются заболевшими свыше 44 тыс. человек.
Помимо этого, на территории Северной столицы действует ограничительный режим касательно масок. Он обязательный для массовых мероприятий и больниц. Многие из медучреждений даже решили ограничить вход для родственников пациентов.
Корреспондент Мойки78 прогулялся по центру города. Он показал, как именно люди бродят по новогоднему Петербургу. Кто-то для того, чтобы увидеть елку на Дворцовой площади, а кто-то, чтобы приобрести подарки. Но все смотрят не вперед, а под ноги, чтобы не угодить в глубокую воду или случайно не поскользнуться. Снегоуборщиков, которые бы сметали снег на обочину дороги, а также дворников на тротуарах – не заметно.
Зато в скверах и парках Петербурга сейчас красиво. Налипший снег превратил деревья из черных «пауков» в белые облака.
Между тем, что в центре Петербурга сейчас образовались масштабные пробки. Прямо сейчас там практически все дороги находятся в желто-красной зоне, чего обычно по выходным не бывает.
Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».