05:12, 23 Фев 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

ФСБ раскрыла детали дела экс-советника главы «Роскосмоса» Сафронова о госизмене

Бывший советник главы «Роскосмоса» Иван Сафронов передавал разведке ФРГ секретные данные о сухопутной операции российских войск в Сирии, а Чехии — данные о военных спутниках. Такое заявление в репортаже от Эдуарда Петрова на «России 24» сделал замначальника 1-го отдела Следственного управления ФСБ Александр Чабан.

Чабан сообщил, что первый раз Иван Сафронов встретился с гражданином Германии Демури Ворониным в конце 2015 года. Последний представился руководителем консалтинговой компании. При этом на тот момент сведения в отношении сухопутной операции Вооруженных сил РФ в Сирийской Арабской Республике были секретными. Выполнять специальные задачи в Сирии российские войска начали с 30 сентября 2015 года.

Сафронов, по данным Чабана, довольно быстро сумел выполнить поручение, так как успел собрать всю необходимую информацию. По словам Чабана, за свою работу бывший советник главы «Роскосмоса» получил «скромное вознаграждение» — всего около 200 долларов.

ФСБ раскрыла детали дела экс-советника главы «Роскосмоса» Сафронова о госизмене
Журналист Эдуард Петров и Иван Сафронов. Фото: скриншот репортажа «России24»

В целом Иван Сафронов получил около семи такого рода заданий и все их выполнил. Однако на этом история не закончилась. Экс-советник главы «Роскосмоса» успел посотрудничать и с гражданином Чехии Мартином Ларышем. Они познакомились в 2012 году. Первый раз это была безобидная встреча «двух коллег». На самом же деле это стало периодом вербовки и выстраивания отношений, добавил Чабан.

«Ближе к 2013 году пошли первые предложения и первые задания»,
— сказал Чабан.

По его словам, имеется в виду Управление по внешним связям и информации — органе внешней разведки Чехии, работающем как на правительство своей страны, так и на НАТО. В результате Сафронов передавал Ларышу данные о спутниковой группировке, работавшей в интересах Главного разведывательного управления (ГРУ).

Помимо этого, он занимался тем, что собирал данные о поставках комплексов С-300 и «Панцирь-С1» в Сирию. Дополнительно Ларыш попросил его узнать, на территории каких именно стран пройдут военные учения «Боевое братство — 2019», собрать сведения о военных базах в Центральной Азии и мощностях российских железнодорожных войск.

Сам Сафронов в интервью Эдуарду Петрову заявил, что дело против него основано на том, что ФСБ якобы прослушивала его квартиру, следила за ним и неправильно квалифицировала его журналистскую работу.

«Я считаю, варианта два: либо это преднамеренное действие следствия, либо ошибка. Кому надо, тот может»,
— отметил он.

На вопрос о том, считает ли Сафронов, что продал Родину, он сказал:

«Не продавал, не предавал и не собираюсь делать это в будущем».
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:



Яндекс Путешествия ввели корпоративные тарифы. Теперь те, кто совершает деловые поездки, смогут бронировать отели и апартаменты со скидкой, а гостиничный бизнес получит возможность привлечь новый сегмент аудитории — бизнес-туристов.

Список заведений, которые могут войти в топ-50 лучших ресторанов Петербурга, опубликовал сервис Яндекс Еда. Победителей определит голосование, в котором участвуют пользователи платформы и эксперты ресторанной индустрии, сообщает 6 февраля пресс-служба компании.

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ