15 Май 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Жители поселка Хвойный второй год подряд мерзнут в квартирах

В Красносельском районе Петербурга жители второй сезон подряд замерзают из-за неработающих батарей. Жильцы пострадавших домов не понимают, кто должен исправить ситуацию.

Проблемы начались в 2022 году, когда Фонд капремонта произвел ремонт системы теплоснабжения. В этом отопительном сезоне история повторяется. Причина, которую называют эксперты, – качество воды.

Жители поселка Хвойный второй год подряд мерзнут в квартирах
Фото: скриншот репортажа НТВ Петербург
Жители поселка Хвойный второй год подряд мерзнут в квартирах
Фото: скриншот репортажа НТВ Петербург

О мерзнущих в своих квартирах жильцах в поселке Хвойный Красносельского района рассказали в своем сюжете журналисты НТВ Петербург. С началом отопительного сезона 2022 года, установленные Фондом капремонта новые радиаторы начали один за другим вздуваться и выходить из строя.

«Когда стало понятно, что проблема массовая, Фонд совместно с поставщиком оборудования заказал экспертизу, которая показала, что радиаторы разрушаются изнутри из-за качества подаваемого теплоносителя. Стальные радиаторы в квартирах подрядчики Фонда устанавливают уже более 5 лет по всему городу, оборудование работает без нареканий. На сегодняшний день есть необходимость провести дополнительную экспертизу сетевой воды в поселке, проверить на наличие сероводорода и кислорода»,
— ответили на запрос редакции в Фонде капремонта.

В 2023 году Фонд сменил подход и в других домах поселка начал устанавливать чугунные батареи, известные всем с советских годов. Но и они вызывают нарекания жильцов — люди жалуются на низкую температуру в квартирах.

Совместно с ГЖИ и управляющей компанией Фонд провел повторную наладку системы отопления и работает над устранением недочетов.

При этом, известно, что чугунные радиаторы обладают меньшей теплопроводностью, чем современные стальные, которые, по мнению экспертов, не выдерживают качества местной технической воды. Также вызывает вопросы температура теплоносителя, подающегося в дом.

Жители поселка Хвойный второй год подряд мерзнут в квартирах
Фото: скриншот репортажа НТВ Петербург
В пресс-службе Фонда добавили, что ситуация вокруг системы теплоснабжения в поселке Хвойный находится на контроле у них и у Управляющей компании.

Редакция также направила запрос в ГУП ТЭК.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.