03:17, 24 Фев 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Осужденный за убийство паралимпиец Писториус вышел по УДО

Южноафриканский бегун-ампутант Оскар Писториус был осужден на 13 лет и пять месяцев за убийство своей девушки. Он отбыл немногим более половины своего срока перед условно-досрочным освобождением.

Как сообщает Ассошиэйтед Пресс, после освобождения Писториус будет жить в пригороде Претории. Он будет находиться под надзором до декабря 2029 года. Для него будет действовать комендантский час, а также запрет на алкоголь. Помимо этого, бывшему спортсмену не разрешено общаться со СМИ. 

Напомним, что в ночь на 14 февраля 2013 года Писториус убил свою девушку Реву Стенкамп. Он несколько раз выстрелил в запертую дверь туалета. По его словам, он сделал это из-за того, что принял ее за грабителя.

Изначально Писториуса признали виновным в непредумышленном убийстве и в октябре 2014 года он получил пять лет лишения свободы. Через год его досрочно выпустили из тюрьмы и поместили под домашний арест. После ряда протестов в ноябре 2017 года экс-спортсмена осудили на 13 лет и пять месяцев тюрьмы за умышленное убийство.

В августе 2023 года в конституционный суд ЮАР поступило обращение от Писториуса. Там он просил рассмотреть УДО. В ноябре департамент исправительных учреждений ЮАР удовлетворил заявление экс-спортсмена.

Писториус в младенчестве лишился обе ноги ниже колен из-за заболевания. Известным он стал в начале 2010-х годов, после того, как добился допуска к соревнованиях среди спортсменов, не имеющих ограничений по здоровью. 
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:



Яндекс Путешествия ввели корпоративные тарифы. Теперь те, кто совершает деловые поездки, смогут бронировать отели и апартаменты со скидкой, а гостиничный бизнес получит возможность привлечь новый сегмент аудитории — бизнес-туристов.

Список заведений, которые могут войти в топ-50 лучших ресторанов Петербурга, опубликовал сервис Яндекс Еда. Победителей определит голосование, в котором участвуют пользователи платформы и эксперты ресторанной индустрии, сообщает 6 февраля пресс-служба компании.

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ