16 Май 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Осужденный за убийство паралимпиец Писториус вышел по УДО

Южноафриканский бегун-ампутант Оскар Писториус был осужден на 13 лет и пять месяцев за убийство своей девушки. Он отбыл немногим более половины своего срока перед условно-досрочным освобождением.

Как сообщает Ассошиэйтед Пресс, после освобождения Писториус будет жить в пригороде Претории. Он будет находиться под надзором до декабря 2029 года. Для него будет действовать комендантский час, а также запрет на алкоголь. Помимо этого, бывшему спортсмену не разрешено общаться со СМИ. 

Напомним, что в ночь на 14 февраля 2013 года Писториус убил свою девушку Реву Стенкамп. Он несколько раз выстрелил в запертую дверь туалета. По его словам, он сделал это из-за того, что принял ее за грабителя.

Изначально Писториуса признали виновным в непредумышленном убийстве и в октябре 2014 года он получил пять лет лишения свободы. Через год его досрочно выпустили из тюрьмы и поместили под домашний арест. После ряда протестов в ноябре 2017 года экс-спортсмена осудили на 13 лет и пять месяцев тюрьмы за умышленное убийство.

В августе 2023 года в конституционный суд ЮАР поступило обращение от Писториуса. Там он просил рассмотреть УДО. В ноябре департамент исправительных учреждений ЮАР удовлетворил заявление экс-спортсмена.

Писториус в младенчестве лишился обе ноги ниже колен из-за заболевания. Известным он стал в начале 2010-х годов, после того, как добился допуска к соревнованиях среди спортсменов, не имеющих ограничений по здоровью. 
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.