25 Янв 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Минтруд предложил индексировать пенсии самозанятым

В Минтруде предложили инициативу об индексации пенсий.

Также инициатива касается и социальных пособий. В Министерстве труда и социальной защиты России придерживаются мнения, что необходимо исключить из числа самозанятых тех пенсионеров, что добровольно делают взносы в обязательное пенсионное страхование.

На данный момент законопроект на стадии межведомственного утверждения, далее он будет направлен в Государственную думу. Целью предложенных поправок является упрощение выбора пенсионеров, которым приходилось выбирать либо между увеличением пенсии, либо же индексацией выплат, сообщают «Известия».

Однако за счет новшеств можно будет не только индексировать их пенсии наравне с неработающими пенсионерами, но и выплачивать пособия по уходу за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за нетрудоспособным человеком.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по благоустройству, похоже, развернулся лицом к детям. Взрослые могут и потерпеть — обойдут или перепрыгнут сугробы, а деткам — гора снега в радость. Это тебе не стоять часами в очереди на горку на Дворцовой площади и не уговаривать родителей отправиться загород гонять на ватрушках за деньги.

Снежная зима 2025-2026, как это бывало и в другие снежные зимы, вызвала в городе волну обсуждений на старые знакомые темы: нехватка снегоуборочной техники, нехватка дворников и сколько, кстати, им платят, а на что вообще идут бюджетные деньги вместо того, чтобы бросить средства на разгребание сугробов. В этом сезоне тратам на уборку противопоставили заявленные расходы на туалетную бумагу и бумажные полотенца в Смольном.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.