01 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В 2025 году планируют произвести тысячу отечественных базовых станций 5G

Российский вице-премьер Дмитрий Чернышенко анонсировал производство тысячи российских станций 5G в 2025 году.

По его словам, активное развертывание сетей 5G на отечественных базовых станциях должно начаться с 2026 года в крупных городах России. Чернышенко объяснил, что разработка проводится в рамках «дорожной карты» направления «Современные и перспективные сети мобильной связи» на период до 2030 года. 

В проекте стратегии развития связи в России говорится, что до 2035 года во всех городах с населением от 100 тысяч человек будут развернуты сети 5G на отечественном оборудовании.

До этого глава Минцифры Максут Шадаев сообщал, что до марта текущего года планируется определить модель распределения частот «цифрового дивиденда» для развития сетей 5G. На данный момент есть два варианта: проведение аукциона либо передача частот госкомпаниям. 
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Мойка78 с раннего утра 27 февраля получает комментарии от читателей нашего издания о вынужденной удаленке. Петербуржцы сообщили работодателям, что в пятницу попасть на работу не получится.

СМИ пестрят предположением, что бывший спикер Заксобрания Петербурга, а ныне депутат Госдумы Вячеслав Макаров может сменить Северную столицу на Ленобласть в качестве трамплина для избрания в нижнюю палату парламента страны. Поскольку имя экс-спикера связывают с ГК Еврострой, Ленобласть, не исключено, может ждать экспансия со стороны этого крупного игрока на рынке элитного строительства. Раньше игрок осваивал Петроградку — первую депутатскую вотчину Макарова.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.