24 Июн 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Ученые нашли у волков в Чернобыле защищающий от рака геном

Волки, находящиеся в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции, обладают «чудесным» свойством.

Ученые нашли у животных защищающий от вызванного на фоне радиации рака геном. Такие данные приводятся в материале по исследованию биолога из Принстонского университета. Его обнародовали на официальной странице Общества интегративной и сравнительной биологии.

Известно, что в 2014 году эксперты взяли у волков анализы крови. Они хотели проанализировать реакцию организма санитаров леса на радиацию, вызывающую рак. Оснащенные датчиками спутниковой системы навигации и дозиметрами радиации ошейники позволили им получать информацию в реальном времени.

Биолог констатировала, что у чернобыльских волков изменена иммунная система, подобно больным раком, проходящим лучевую терапию. Более того — специалисту удалось найти определенные области генома хищника, которые кажутся устойчивыми к повышенному риску рака, сказано в статье.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Соглашение о сотрудничестве заключил Совкомбанк с компанией «Россети Ленэнерго» в ходе Петербургского международного экономического форума. Документ предполагает развитие стратегического партнерства в области банковских услуг и финансовых инструментов.

Соглашение, подписанное на XXVIII Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), предусматривает взаимодействие в области разработки и внедрения новых технологических решений, а также подготовки кадров для электроэнергетики.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.