03 Дек 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Россиянам рассказали о схеме мошенников с банковскими приложениями

Злоумышленники теперь просят россиян обновить банковские приложения.

По их словам, так они якобы сумеют сохранить доступ к деньгам. В управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России рассказали о схеме, которую поэтапно используют мошенники.

  • Жертве звонят и представляются сотрудником банка. Звонивший просит установить приложение банка, поскольку предыдущее устарело.
  • После этого злоумышленник присылает ссылку, которая ведет к скачиванию обновленной версии – однако на самом деле это приложение-вирус, крадущее данные пользователей.
  • После установки программы жертва теряет пароли и реквизиты карт. Деньги тут же переходят на счета обманщиков.

Для того, чтобы не попасться на уловки обманщиков, в полиции напомнили важные нюансы.

  • Банки рассылают данные о новых версиях приложения, используя свои официальные каналы.
  • Достоверную информацию об установке и обновлении приложения банка можно найти на его официальных ресурсах.
  • Никогда не скачивайте приложения под указку неизвестных лиц.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге будут запущены два проекта, направленные против навязчивого преследования. Об этом рассказала депутат Госдумы, один из авторов инициативы «Сталкингу нет» Ксения Горячева.

Анализ повторных сделок компании «Главстрой Санкт-Петербург» за 2024–2025 годы показал, что свыше половины таких покупок составляют двух- и трехкомнатные квартиры. Исследование проводилось в жилых комплексах «Северная долина», «Юнтолово» и «Кронфорт. Центральный».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.