23 Мар 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Александр Стубб победил на выборах президента Финляндии

Кандидат в президенты Финляндии Александр Стубб во втором туре выборов главы государства набрал 51,6 голосов.

Как сообщили в министерстве юстиции, такой результат бывший премьер-министр и экс-глава МИД показал после подсчета 100% бюллетеней. Он представляет правящую в республике правоцентристскую партию «Национальная коалиция».

За соперника Стубба, кандидата от партии «Зеленый союз» Пекку Хаависто, отдали голоса 48,4% избирателей. Политик уже признал поражение.

Действующий президент Финляндии Саули Ниинисте поздравил Стубба с избранием на должность главы государства. Полномочия нынешнего лидера истекают в феврале. Он находился на этом посту максимально возможные два срока подряд. Александр Стубб и Пекка Хаависто известны жестким курсом в отношениях с Россией. Оба поддерживают Украину и выступают за оказание ей помощи.

Стубб в ходе предвыборной кампании сообщил, что не планирует способствовать развитию политических отношений с Россией до окончания украинского конфликта. Хаависто вовсе призывал отменить двойное гражданство с РФ.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В январе-феврале 2026 года жители Северо-Запада вложили в срочные вклады Сбера почти на 40% больше средств, чем годом ранее. Частота оформления таких депозитов в округе выросла на 11%. Наибольшую активность проявили жители Архангельской области с приростом 16%. Санкт-Петербург и Карелия показали рост на 12%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.