25 Апр 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

В пяти регионах России бананы подорожали на 70%

В России продолжают дорожать бананы.

По данным Росстата, в декабре 2022 года килограмм обходился в 102 рубля, а в декабре прошлого года цена составляла уже 148 рублей. В 46 регионах России цены на данный фрукт выросли более чем на 44%.

При этом есть пять субъектов, где бананы подорожали сильнее всего. В Республике Коми на 68%, в Алтайском крае — 69%, в Республике Адыгея — 70%, в Калужской области — 74%, а в Саратовской область увеличились цены на 74%, передает «ФедералПресс».

Россельхознадзор запретил импорт бананов и гвоздик из Эквадора. По данным ведомства, во фруктах была обнаружена многоядная муха-горбатка — вредитель, разносящий холеру. Ведомство попросило эквадорский Минсельхоз остановить с 5 февраля сертификацию бананов пяти местных экспортеров.

Между тем запрет может быть обусловлен тем, что власти Эквадора решили отдать США советскую военную технику в обмен на американскую. Сумма сделки — 200 млн долларов.

Кандидат экономических наук Мария Долгова рассказала, что стоимость фруктов может снизиться на 5-10% уже весной этого года. По ее словам, на динамику влияют объемы и сроки поставок из Индии, а также курс валют.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.