18 Авг 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

На Солнце зафиксировали сильную вспышку

На Солнце утром 16 февраля произошла вспышка высшего балла X.

В Лаборатории солнечной астрономии классифицировали событие как X2.6 — четвертое по силе за последние пять лет. При это произошла вспышка в активной области 3576, где несколько дней назад фиксировали аналогичное. Ученые полагают, что это первый случай в текущем цикле, когда один активный центр накапливает энергию для производства двух вспышек высшей силы. По уточненным данным, обе вспышки произошли на одном краю Солнце, но в разных группах пятен. 
На Солнце зафиксировали сильную вспышку
Фото: Лаборатория солнечной астрономии

На данный момент вероятность воздействия события на нашу планету крайне незначительная, потому что вспышка произошла на большом удалении от линии Солнце-Земля. Вероятность магнитных бурь и полярных сияний — менее 5 %.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Цифровая экосистема МТС объявляет о начале предзаказа на новые модели смартфонов серии HUAWEI Pura 80. Старшая модель HUAWEI Pura 80 Ultra получила первый в отрасли модуль с двумя телеобъективами со сверхбольшим сенсором.

ПАО «Совкомбанк» (тикер: SVCB) опубликовал консолидированную финансовую отчетность по МСФО за шесть месяцев, завершившихся 30 июня 2025 года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.