13 Апр 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Советскую фабрику-кухню в Петербурге признали памятником

Здание одной из первых ленинградских фабрик-кухонь на Большом проспекте Васильевского острова, 68, признано региональным памятником.

Как сообщила пресс-служба комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), здание , построенное в 1930-е годы в стиле конструктивизма специально под цели общественного питания, включено в единый госреестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. 

Решение о строительстве точек общепита в крупных районах Ленинграда — Володарском (Невском), Нарвском (Кировском), Выборгском и Василеостровском, было принято в 1928 году. Фабрики-кухни должны были обеспечить обедами заводские столовые и освободить женщин от готовки.

Местоположение для Василеостровской фабрики-кухни было выбрано вблизи обширной промзоны. Здание строилось в 1930-1931 годы в железобетонном каркасе с кирпичными наружными стенами. В объекте соорудили производственные помещения, магазин полуфабрикатов и столовую.

Был оборудован также обеденный зал, кафетерий и летнее кафе на крыше. Кухня производила до 35 тысяч обедов в день, а столовая вмещала до 1,5 тысячи человек.

Еду развозили в огромных термосах на грузовиках по графику на заводы острова. Остальная часть продукции шла в столовую и кафе, а также в магазин полуфабрикатов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

В преддверии 65-летия первого полета человека в космос ГК «Расцветай» объявляет Космические дни. Только с 9 по 12 апреля 2026 года  потенциальным покупателям недвижимости будут доступны самые привлекательные условия приобретения жилья в семейном квартале у парка «Расцветай в Янино». Посетить отдел продаж может каждый — ждем всех по адресу  ЛО, Янино-1, ул. Ясная 1/1.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.