19 Окт 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Россия откажется от метеоинформации с западных спутников

В Росгидромете заявили о планах отказаться от западной метеоинформации.

К концу 2024 года Россия намерена полностью отказаться от информации с западных метеоспутников. Об этом рассказал глава Росгидромета Игорь Шумаков после старта ракеты «Союз-2.1б» со спутником «Метеор-М» №2-4. По его словам, до некоторого времени страна плотно сотрудничала с западными коллегами — системой Eumetsat, которая поставляла большое количество оперативной информации, необходимой в прогностической деятельности.

Однако не так давно информационный поток от западных спутников почти иссяк. Благодаря участию коллег «Роскосмоса» нехватку информации почти удалось устранить, сообщает РИА Новости. По прогнозам Шумакова, к середине или к концу 2024 года с учетом планов по запуску гидрометеорологических аппаратов удастся полностью отказаться от Eumetsat. «Метеор-М» №2-4 обладает уникальным оборудованием, с помощью которого можно видеть сквозь облака, мониторить акваторию морей и океанов и принимать участие в прогнозировании ледовой обстановки.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Компания «Контрол Лизинг» приняла участие в XIV Петербургском международном газовом форуме (ПМГФ-2025), который прошел 7-10 октября в Санкт-Петербурге.

МТС обеспечила связью старинную деревню Корбеничи в Тихвинском районе Ленинградской области, где по данным переписи 2021 года проживает 17 человек. Населённый пункт, известный с XVIII века и расположенный в границах природного парка «Вепсский лес», теперь имеет доступ к мобильной связи и интернету со скоростью до 50 Мбит/с после установки оборудования LTE в Пашозёрском сельском поселении. В деревне живут представители коренного малочисленного народа вепсов, относящегося к финно-угорской языковой группе.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.