04 Мар 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

ЦБ фиксирует новые рискованные схемы на рынке строящегося жилья

Центробанк фиксирует появление новых рискованных схем при покупке строящегося жилья.

По данным пресс-службы Банка России, некоторые банки вместе с застройщиками предлагают при выдаче ипотеки заемщикам договоры участия в долевом строительстве, по которым часть средств размещается не на счете эскроу, а на аккредитиве.

От использования банк дополнительно получает доходность, часть которой может отдать заемщику в виде скидки по ипотечной ставке во время стройки. Застройщик может согласиться на это, чтобы банк обеспечивал выдачу ипотеки и рост продаж.

Также ЦБ знает о случаях, когда застройщики продают строящееся жилье аффилированным лицам, заключая договоры участия в долевом строительстве по цене ниже рыночной. Эти средства размещаются на счете эскроу.

При переуступке человек платит реальную цену, но вместе с правами требования по ДДУ получает счет эскроу, на котором первоначальная заниженная цена. Разница уходит продавцу и на счет эскроу не зачисляется.

Регулятор объяснил, что так человек рискует уже в случае дефолта застройщика: в случае невыполнения застройщиком обязательств это приведет к потере большей части средств.  

Банк России выявляет в таких схемах нарушение принципов, которым предусмотрено привлечение застройщиком средств граждан на основании договора ДДУ с использованием счетов эскроу в целях минимизации рисков.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Как показало исследование дочерней компании Сбера Strategy Partners, подавляющее большинство крупного российского бизнеса уже работает с искусственным интеллектом: 97% компаний либо внедряют, либо планируют внедрение ИИ-решений. При этом только 26% из них имеют формализованную стратегию развития этой технологии. Такой разрыв между активностью и стратегической зрелостью становится ключевым вызовом для отечественного бизнеса.

Сбер предоставил компаниям доступ к корпоративной платформе GigaChat Enterprise («ГигаЧат Бизнес»). Решение предназначено для создания персонализированных ИИ-агентов для автоматизации рутинных операций. По оценкам разработчиков, это способно сократить затраты рабочего времени на такие задачи до 70%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.