28 Июн 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

На звание «Почетный гражданин Петербурга» претендуют 7 кандидатов

Спикер ЗаксА Петербурга Александр Бельский сообщил, что в этом году на звание почетного граждaнина города претендуют семь кандидатов.

В Telegram-канале он написал, что первым в списке претендентов числится пенсионер и общественный деятель Анатолий Герасимов. Второй кандидат — это основатель и руководитель Петербургской джазовой филармонии Давид Голощекин.

Также на звание претендует заслуженный тренер РСФСР, мастер спорта России по дзюдо и по самбо Василий Шестаков, трехкратная чемпионка Олимпийских игр по легкой атлетике Татьяна Казанкина, конструктор подлодок, старшина Санкт-Петербургского Морского собрания Юрий Кормилицин.

Звание могут получить специалист в области гепатологии и лечения злокачественных опухолей печени Дмитрий Гранов, а также специалист в области акушерства и гинекологии, академик РАН Эдуард Айламазян.

В ноябре 2023 года депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли законопроект, исходя из которого звание почетного граждaнина города может быть присвоено исключительно при жизни. Документом предполагается внесение изменений в Устав города. По итогам голосования с решением согласились все 47 депутатов.

Напомним, что звание «Почетный граждaнин Санкт-Петербурга» присваивается за выдающийся вклад в развитие города, науку, искусство, духoвное и нравственное развитие общества. Звание может быть присуждено гражданам, которые жили или работали в городе свыше десяти лет.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Застройщик «Главстрой Санкт-Петербург» завершает работы по строительству поликлиники для пациентов всех возрастов и детского сада в ЖК «Юнтолово». Два здания введут в эксплуатацию в 2025 году, а общее число социальных объектов в микрорайоне увеличится до семи.

Компания обновила телеком-сеть в южных и северо-западных регионах, что помогло повысить качество интернета на автодорогах. Инженеры установили новые LTE-станции в таких регионах, как Красносельский, Кировский, Московский, Пушкинский и других. Особое внимание уделили местам рядом с такими важными транспортными маршрутами, как Пулковское шоссе, ведущее к аэропорту, и другие дороги, соединяющие город с пригородами.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.