12 Мар 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Суд запретил Net4Gas спор в иностранном арбитраже по иску «Газпром экспорта»

Суд в Петербурге удовлетворил иск «Газпром экспорта» к чешскому Net4Gas.

По данным материалов дела на портале «Электронное правосудие», арбитражный суд Петербурга и Ленобласти полностью удовлетворил иск компании «Газпром экспорт» с требованием запретить оператору внутренних газопроводов Чехии Net4Gas продолжать спор в иностранном арбитраже.

В иске были заявлены требования о запрете продолжать разбирательство в арбитражном суде при Экономической палате Чешской Республики и Аграрной палате Чешской Республики, а также о взыскании денежных средств, объем которых не уточняется.

Согласно заявлению Net4Gas, около года назад компания не получила причитающиеся ей по контрактам с российским поставщиком последние ежемесячные платежи за использование газотранспортной системы. Переговоры со стороной не принесли результата, и Net4Gas приступила к арбитражному разбирательству.

По словам главного экономиста пражского банка Trinity Bank Лукаша Кованды, «Газпром» не платил Net4Gas с конца 2022 года. Компания арендовала газопроводы в Чехии для поставок газа по газопроводу «Северный поток» с севера Германии в ее южную часть, в Австрию.

Кованда отметил, что после разрушения «Северного потока» «Газпром» не платит Net4Gas за арендованную мощность газопровода. По мнению чешской стороны, он прекратил выплату «раньше, чем мог по закону».
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Пилар», коммерческая башенная компания в ГК оператора Т2, расширяет сотрудничество с партнерами из сферы телерадиовещания. Сейчас 25% клиентской базы «Пилара» – компании из сферы телевидения и радио, которые все чаще отказываются от строительства собственных вышек в пользу аренды объектов у инфраоператоров. Так они сокращают капитальные затраты и усиливают вещание в регионах. За прошедший год «Пилар» инвестировал в усиление антенно-мачтовых сооружений для клиентов более 105 млн рублей.

Сбер снизил для бизнеса стоимость международных переводов в 120 стран. Комиссия уменьшилась в среднем на 0,6 процентного пункта во всех тарифах.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.