24 Июл 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Бри и камамбер оказались на грани исчезновения

Американские ученые спасают от исчезновения бри и камамбер.

По данным издания The Washington Post (WP) со ссылкой на ученых Университета Тафтса, замена штамма плесени в камамбере и бри может сделать их неаппетитными. Оба продукта производят с помощью одного и того же штамма плесени — Penicillium camemberti, который придает им белую корочку и добавляют «сернистый привкус».

В январе Национальном центре научных исследований Франции сообщили о сокращении числа штаммов плесневых грибов. Как отметила микробиолог Жанна Ропарс, отсутствие генетического разнообразия делает штамм уязвимым для патогенов и других изменений, что может его уничтожить.

Ученые в связи с этим призвали готовиться к изменениям привычного вкуса камамбера и бри, поскольку их будут производить с помощью других штаммов плесени. Как отметили в материале WP, замена штамма плесени может иметь непредсказуемый эффект и сделать сыры неаппетитными. 

В Университете Тафтса пытаются одомашнить некоторые дикие штаммы плесени для использования в камамбере и бри. Цель состоит в том, чтобы избежать появления токсинов без генетической модификaции грибов.

При этом ученые считают, что исчезновение Penicillium camemberti произойдет не скоро. Они выразили надежду на то, что к этому моменту инновации смогут позволить и дальше делать сыры с плесенью.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Стартовал прием заявок на премию «Технологии Добра», которая впервые в этом году отметит проекты и людей, создающих позитивные изменения в обществе с помощью технологий. Премия станет ежегодной поддержкой для тех, кто внедряет инновации ради повышения качества жизни и решения значимых социальных проблем. Организаторами премии выступают Совкомбанк и Sk Финтех Хаб (Фонд «Сколково») в рамках одноименного форума.

Согласно отчету застройщика «Главстрой Санкт-Петербург», в январе-июне 2025 года 50% покупателей из других регионов оформили ипотеку на приобретение жилья по льготной программе для семей. За три года доля таких сделок увеличилась в два раза.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.