29 Июн 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Росприроднадзор просит владельца «Серебряного кита» не мусорить

Собственнику плавучего ресторана-дебаркадера «Серебряный кит» ООО «Фарсэй» в Петербурге сделали замечание о загрязнении льда на Неве.

В Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора обратился неравнодушный житель города. Он заявил, что во время демонтажа судна на льду появился мусор.

Росприроднадзор просит владельца «Серебряного кита» не мусорить
Демонтаж Серебряного кита 6 марта. Фото: Мойка78

Специалисты ведомства выехали к «Серебряному киту» и обнаружили на набережной Невы напротив парка культуры и отдыха имени И. В. Бабушкина строительные отходы. Это идет вразрез с требованиями, предъявляемыми к охране водных объектов и ледовой поверхности водных объектов.

«Для предотвращения дальнейшего загрязнения ООО «Фарсэй» объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований»,
— сказано в сообщении Росприроднадзора.

Мойка78 6 марта проинспектировала ситуацию вокруг «Серебряного кита». На тот момент всю надводную часть дебаркадера разобрали, а мусор частично лежал на берегу.

Росприроднадзор просит владельца «Серебряного кита» не мусорить
Демонтаж Серебряного кита 6 марта. Фото: Мойка78

Судно частично затонуло в марте прошлого года. Тогда подъем «Серебряного кита» оценили в 38,2 млн рублей. В июле было возбуждено уголовное дело по статье 246 УК РФ («Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ»).

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Застройщик «Главстрой Санкт-Петербург» завершает работы по строительству поликлиники для пациентов всех возрастов и детского сада в ЖК «Юнтолово». Два здания введут в эксплуатацию в 2025 году, а общее число социальных объектов в микрорайоне увеличится до семи.

Компания обновила телеком-сеть в южных и северо-западных регионах, что помогло повысить качество интернета на автодорогах. Инженеры установили новые LTE-станции в таких регионах, как Красносельский, Кировский, Московский, Пушкинский и других. Особое внимание уделили местам рядом с такими важными транспортными маршрутами, как Пулковское шоссе, ведущее к аэропорту, и другие дороги, соединяющие город с пригородами.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.