08 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В Госдуме предложили ввести уголовное наказание для инфоблогеров и коучей

В Уголовный кодекс РФ и КоАП могут внести наказание для блогеров и коучей, продающих курсы без аккредитации и приносящих ущерб.

Рабочая группа Госдумы обсудит поправки 21 марта, пишут «Известия». Аккредитацию для продажи курсов еще не ввели, но ее нужно будет получать в специальной организации. В заседании примут участие представители Минцифры, Минэкономразвития, Росстандарта и других ведомств, а также блогерского сообщества.

Что касается КоАП РФ, то в нем может появиться статья «Предоставление информационных услуг с использованием дистанционных технологий лицом, не являющимся членом саморегулируемой организации». В УК предлагают ввести наказание для неаккредитованных блогеров за оказание дистанционных информационно-консультативных услуг, которые принесли ущерб людям, организациям или государству.

Кроме того, в ОКВЭД могут создать специальный код для инфоблогеров и коучей. Он возьмет название «Деятельность по созданию информационных продуктов с использованием дистанционных технологий».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.