11 Ноя 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Суд арестовал обвиняемого по делу о теракте в Крокусе Мирзоева

Басманный суд Москвы арестовал Далерджона Мирзоева – первого фигуранта дела о теракте.

Как сообщают суды общей юрисдикции Москвы, Басманный суд решил удовлетворить ходатайство следствия и избрать Мирзоеву меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 22 мая.

Известно, что ему 32 года и он является уроженцем Таджикистана. Сам Мирзоев не говорит по-русски. Некоторые вопросы он понимал без помощи, однако отвечал исключительно на родном языке. В ходе заседания стало известно, что у Мирзоева имелась временная трехмесячная регистрация в Новосибирске, однако она истекла. Далерджон Мирзоев признал вину в полном объеме.
Суд арестовал обвиняемого по делу о теракте в Крокусе Мирзоева
Далержон Мирзоев. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы

Вскоре после начала следователь попросил провести заседание в закрытый режим, чтобы уберечь тайну следствия и сведения об участниках процесса. Суд ответил согласием.

Чуть позже стало известно, что суд арестовал и второго обвиняемого Рачабализода Муродали на 2 месяца — до 22 мая. Именно он во время задержания лишился части уха. Можно назвать случившееся весьма любопытным символизмом, так как Аллах в рай притягивает мусульман за уши. Метафоричная мысль знакома исповедующим ислама, однако многие верующие понимают ее буквально: если нет уха – в рай точно не попасть.

Суд арестовал обвиняемого по делу о теракте в Крокусе Мирзоева
Рачабализод Муродали. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы
Суд арестовал обвиняемого по делу о теракте в Крокусе Мирзоева
Рачабализод Муродали. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы

Также поступило ходатайство следствия об аресте третьего фигуранта дела по фамилии Фаридуни. Известно, что четвертого обвиняемого зовут Мухаммадсобир Файзов.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Цифровая экосистема МТС и комитет по информатизации и связи Санкт-Петербурга развернули проект для помощи жителям, пострадавшим от мошеннических действий. Горожане, столкнувшиеся со взломом учетной записи на Госуслугах или блокировкой номера, смогут в любое время суток позвонить в Единую региональную информационно-справочную службу 122 и быстро решить проблему.

Соглашение, заключенное между банком и одной из крупнейших энергетических компаний России, рассчитано на срок до 2035 года. Полученные средства «РусГидро» планирует направить на финансирование как текущей операционной, так и инвестиционной деятельности.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.