Крысам, обитающим во дворе дома 18 по улице Чапаева в Петроградском районе Петербурга, судя по всему, жить осталось около месяца.

Видео сделано 22 марта.

В середине апреля, примерно 15 числа, начнутся работы по реконструкции мусорной площадки у домов 19, 21 и 23, где копошатся крысы. Точной даты пока нет, потому что все зависит от погоды в Петербурге. Место, где стоят контейнеры, планируют забетонировать. Перед этим еще нужно вскопать землю и проверить, есть ли в ней крысиные тоннели, рассказали Мойке78 в пресс-службе администрации Петроградского района.

Примерно 1,5 года назад по такой схеме удалось решить «крысиную» проблему на Большой Посадкой улице, добавили в администрации. Правда для этого пришлось убрать не мусорные баки, а снести незаконные гаражи. Именно их крысы облюбовали под свое жилье.

Стоит ли бояться соседства с грызунами? Об этом нам рассказал 85-летний ветеринар, более полувека проработавший в государственных ветеринарных службах. По словам специалиста, мыши и крысы не просто так в руках человека выступают в качестве подопытных животных. Грызуны болеют тем же, чем болеет человек. Порядка 2 тысяч таких заболеваний не заразны, но и заразных много. Самых опасных — с десяток. Среди них бешенство, чума, бруцеллез, рак крови и другие болячки.

Корреспондент Мойки78 на протяжении почти двух месяцев следит за ситуацией во дворе домов на Чапаева. В последний раз мы были там 20 марта. Жильцы обратили внимание, что крыс действительно стало меньше. Все таки их потравливают, говорят люди, но грызуны все равно снуют по мусорной площадке.

Крысы на улице Чапаева 20 марта. Фото: Мойка78

Петербуржцы отмечают, что в последнее время с вывозом мусора стали медлить. Переполненные баки, по их словам, стоят забитыми мусором дольше обычного.

Одна из местных жительниц в разговоре с нашим корреспондентом отмечает, что бегающих туда-сюда крысиных стай сейчас нет, но не исключено, что они не расплодятся и не нарожают новых грызунов.

Крысы на улице Чапаева 20 марта. Фото: Мойка78

Крысы на улице Чапаева 20 марта. Фото: Мойка78

Первый раз корреспондент Мойки78 появился у мусорки на Чапаева 2 февраля. Полчища крыс, из-за которых люди боятся подходить к бакам, предстали перед глазами. Грызуны живут в подземных тоннелях, которые, судя по всему, они могли нарыть своими крошечными лапками. По нашим наблюдениям, крысы выпрыгивают из своих норок, короткими перебежками мчатся к мусорным бакам за провиантом, чтобы потом вернуться в свое укрытие. Дыры в контейнерах, кажется, дело их зубов.
На Чапаева жители боятся выкидывать мусор из-за крыс

Крысы на улице Чапаева 2 февраля. Фото: Мойка78

Администрация Петроградки на своей странице в соцсети «ВКонтакте» тогда публиковала комментарий ГУЖА Петроградского района Михаила Руднева. По его словам, территория контейнерной площадки обрабатывается два раза в месяц центром дератизации. При этом наш корреспондент побывал в гостях у крыс на следующий день после дополнительной обработки (1 февраля). Грызунов было много.

Следующая наша встреча с не самыми приятными «жильцами» Чапаева произошла 7 февраля. Мы увидели, что им любезно поставили мышеловки.

Видео от 7 февраля

Мышеловка на улице Чапаева 7 февраля. Фото: Мойка78

Один грызун таки попался и умер на глазах товарищей. Его труп покоился возле мусорного бака. Сколько еще вредителей пало — неизвестно.

Крысы на улице Чапаева 7 февраля. Фото: Мойка78

15 февраля местные жители рассказали корреспонденту Мойки78, что крыс внезапно стало меньше. Теперь подходить к площадке, чтобы выкинуть пакет с мусором, уже не так страшно. Вытравили крыс или же они чего-то боятся – неизвестно. Зато никто не выбегает из-под баков.

Но появились вороны. Не исключено, что после отступления крыс для птиц освободилась кормовая база. Тем не менее, грызуны все же остались. Один такой нехотя попал в объектив нашей камеры.

Видео от 15 февраля

Две недели корреспондент Мойки78 не приходил к крысам, чтобы те не заработали звездную болезнь. Но 3 марта мы выяснили, что грызуны все еще на месте. К тому же, они стали пугливыми. Теперь, услышав шаги человека, вредители разбегаются в страхе. 

Чтобы увидеть крысу, нужно некоторое время тихо постоять. Видимо понимая, что угрозы нет, крысы снова начинают бегать по мусорному контейнеру. Именно этот момент и заснял наш корреспондент.

Видео от 3 марта