После трагедии в «Крокус Сити Холле» началась дискуссия о необходимости вооружить охрану торговых и развлекательных центров (в том числе театров), а также привлечь к процессу людей, прошедших горячие точки (Чечню, Афганистан, пришедших из зоны СВО). В этом вопросе не все однозначно. Мойке78 свою точку зрения высказал ветеран войны в Афганистане Юрий Лукашов.

Мемориал жертвам теракта у «Крокус Экспо». Фото: Abn.agency

С одной стороны, вооруженная охрана — хорошая превентивная мера против атак террористов, да и против группового хулиганства. С другой стороны, охранники часто не проходят соответствующую подготовку и оружие в их руках может напрягать посетителей. Не всякий рискнет войти в торговый центр, на входе которого стоят люди, например, с автоматами.

«В законах ведь все есть. И не надо ничего нового придумывать. Нужно только их применять. Охранять подобные объекты должны специально подготовленные люди»,
— считает ветеран Афгана Юрий Лукашов.

Мемориал у Российской национальной библиотеки. Фото: Мойка78

Он подчеркивает, что уметь стрелять в толпе — не каждому дано. Тут не играет решающей роли даже военная служба или участие в военных действиях за плечами.

«Стрельба с двух сторон, вы понимаете, это еще большая паника, и как следствие могут быть еще худшие последствия»,
— считает Юрий Лукашов.

Военный ветеран отмечает, что в Петербурге очень немногие охранники профессиональны настолько, насколько это необходимо сегодня.

Стрелка В.О. Фото: Мойка78

«Многие платят за лицензию — и вот они охранники. У него в руках шокер, но он ни разу им не пользовался»,
— рассуждает ветеран.

По его мнению, при охране крупных торгово-развлекательных центров надо брать пример с массовых мероприятий, где на контроле на входе всегда гораздо больше охраны.

«Я сам ходил на массовые мероприятия в Петербурге, все отлично организовано. Кроме того, полиция должна находиться рядом. Не прямо на объекте, но где-то поблизости. Поручен тебе участок — ты за него отвечаешь. И не просто формально, а реально отвечаешь»,
— делится Юрий Лукашов.

Он также отмечает очевидную деталь, что вооружать ЧОПы будет стоить дополнительных денег, а это ляжет грузом на бизнес, при этом пользы, скорее всего, не принесет. Эксперт делает вывод, что акценты надо сделать на следующем:

— Более масштабный контроль на входе

— Повышение профессионализма охранников

— Отработанность совместных действий охраны и силовых структур

— Постоянный контроль со стороны полиции и Росгвардии за объектами массового скопления людей с персональной ответственностью

Мойка78 после теракта в «Крокус Сити Холле» рассказала о возникшей дискуссии, как охранять крупные объекты, чтобы обезопасить их от терактов и массовой гибели людей. В частности, обсуждается предложение расширить полномочия Росгвардии.